23 ноября в Калининграде, в Музее Мирового океана состоялись торжества по поводу предстоящего 40-летия со дня поднятия вымпела АН СССР на НИС "Космонавт Виктор Пацаев".
День начался с пресс-конференции, которую в "овальном зале" Музея Мирового океана дали директор Музея мирового океана С.Г.Сивкова, ветераны кораблей 9-го ОМКИК и ТОГЭ, С.В.Пацаева - дочь лётчика-космонавта Героя Советского Союза В.И.Пацаева и лётчик-космонавт Герой России С.В.Авдеев.
В 11:00 на набережной "исторического флота" возле "Пацаева" выстроился строй солдат и военный оркестр. Здесь к собравшимся присоединились заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал С.С.Елисеев и наши ветераны - С.В.Серпиков и А.Е.Сычёв.
Под звуки Гимна России на гроте "Пацаева", как и 40 лет назад, был поднят вымпел АН СССР. Суда, стоящие у причалов музея, приветствовали поднятие вымпела перекличкой своих гудков.
В присутствии многочисленной публики торжества открыла С.Г.Сивкова. В своей речи она рассказала о роли "Пацаева" и всех других судов космической службы в освоении космического пространства. Вспомнила события 17-летней давности, когда "Пацаев" после ремонта встал у причала Музея. Высказала надежду, что этот корабль в конце концов станет не только филиалом кронштадтского парка "Патриот", но и музеем флота космической службы.
С речами выступили также вице-адмирал С.С.Елисеев, космонавт С.В.Авдеев и С.В.Пацаева.
Затем в одном из зданий Музея, названном "Куб воды", состоялось открытие выставки "Звёздная флотилия". Здесь представлено множество экспонатов, реликвий, связанных с деятельностью флота космической службы: вымпел АН СССР, кортик В.Г.Безбородова, фотоальбом НИС "Космонавт Виктор Пацаев", модели кораблей и космических аппаратов, судовой колокол с "Кегострова", спасательные круги с наших судов... Экспонатов - множество.
Здесь, в холле "Куба воды", мне с С.В.Пацаевой уделил полчаса вице-адмирал С.С.Елисеев. Он поделился с нами полезной информацией, касающейся реализации планов приёмки, ремонта и использования НИС "Космонавт Виктор Пацаев". Информация в целом - обнадёживающая, но есть и трудности, которые можно преодолеть только совместными усилиями всех заинтересованных: НПОИТ, военных, Музея мирового океана и нас - ветеранов.
В 15:00 в конференц-зале Музея С.В.Авдеев рассказал собравшимся школьникам и студентам о нелёгкой учёбе и службе космонавтов, показал уникальный фильм о будничной жизни на борту станции "Мир". В конце с краткой презентацией о флоте космической службы слово дали мне.
На этом закончился напряжённый, насыщенный впечатлениями день 23 ноября.
У членов инициативной группы, а это - руководители и представители ветеранских организаций 9-го ОМКИК и ТОГЭ, а также С.В.Пацаева, появилось много информации, которую нужно осмыслить и соответственно строить план действий. Важно не расслабляться и не упускать происходящее с "Пацаевым" из-под контроля. Возможности для этого у нас есть. Есть контакты с НПОИТ, с военными из Западного военного округа и Балтфлота, с заместителем Министра обороны Российской федерации.
В наших ближайших планах - проявление инициатив в организации Попечительского совета НИС КВП, содействие скорейшему завершению передачи судна из НПОИТ в Минобороны.
Поздний вечер 22 ноября.
Последние приготовления к открытию выставки "Звёздная флотилия". Главное действующее лицо - Ирина Степановна Хабидова. Пока нет посетителей, можно спокойно сфотографировать некоторые экспонаты
23 ноября.
Насыщенная программа дня: пресс-конференция, поднятие вымпела на НИС "Космонавт Виктор Пацаев", открытие выставки "Звёздная флотилия" и презентации перед студентами. Кто пожелал - посетил музей на "Витязе".
24 ноября. День отдыха.
С утра Саша Сычёв успел побывать на "Пацаеве". Затем, для желающих - посещение Светлогорска и выставки "Люди моря" в Янтарь-холле. Там случилась неожиданная встреча с собирателем и хозяином экзотической коллекции Хубертом Матишеком.
Фото: В.Прощенко, А.Капитанов, С.Пацаева